Frisch & regional: Rindfleisch direkt vom Hof

Hof Neuland $$ 015773804443 Fünfhausener Hauptdeich 1a, 21079 Hamburg

92 Bewertungen

star star star star star
5,0
  • arrow_back_ios
  • arrow_forward_ios

Über Uns

Kurz zu uns: Wer sind wir? Was machen wir?

Wir sind ein Hamburger Familienbetrieb in dem mittlerweile die 4.Generation mit Herz und Hand Limousin-Rinder und seit dem Sommer 2021 auch Angus-Rinder in Mutterkuhhaltung hält. Das heißt, die Kälber werden bei uns auf dem Hof geboren und werden bei ihren Müttern im Herdenverband groß.

Im Frühjahr geht´s dann mit allen Müttern und Geschwistern auf die saftigen Wiesen, wo der Sommer und Herbst verbracht wird. Im Winter kommen die Tiere in den Stall, weil unsere Weideflächen im Moor im Winter zu nass und teilweise sogar überflutet sind. Im Stall gibt es ausschließlich Futter von unseren Wiesen: Heu und Heulage. Da es Getreideschrot höchstens mal als Leckerli gibt, wachsen unsere Rinder langsamer als konventionelle Mastrinder, haben eine bessere Fleischqualität und bleiben auch länger in ihrer Herde.

Uns ist wichtig, dass es unseren Tieren gut geht und so wachsen sie natürlich ohne Antibiotika oder andere Zusätze auf. Bis zuletzt achten wir darauf, dass alles mit dem geringsten Stress für die Tiere abläuft. Darum schlachten wir auch in einer kleinen Landschlachterei ganz in der Nähe, um den Tieren lange Transportwege zu ersparen.

Aktuell ist Fleisch und dessen Konsum ein viel diskutiertes Thema und wir freuen uns, wenn wir unseren Teil zu einem bewussteren Umgang damit beitragen können.
Mit Stolz können wir sagen, dass unser Fleisch ein nachhaltiges Produkt ist. Wir füttern mit eigenem und regional verfügbarem Futter. Bei uns gibt es keine Futtermittel, die weit transportiert werden mussten. MEHR ERFAHREN

Lieferung & Zahlung

Falls Ihr Interesse an unserem leckeren Rindfleisch habt, kontaktiert uns auch gern per Mail oder per Telefon.

Einen Abholtermin können wir gern individuell abstimmen. MEHR ANZEIGEN

Unsere Lieferarten

  • directions_car

    Direkt vom Hof abholen (0,00 €)

    Abholung

    1. Fünfhausener Hauptdeich 1a
    2. 21079
    3. Hamburg

Unsere Zahlarten

  • done

    Barzahlung

  • done

    Überweisung (Vorkasse)

  • Hofadresse

    Fünfhausener Hauptdeich 1a
    21079 Hamburg

  • Abholorte

  • Direkt vom Hof abholen

    Fünfhausener Hauptdeich 1a
    21079 Hamburg

Unsere Waren

Nachfolgend findest Du alle unsere Waren sortiert und gruppiert nach Datum der Verfügbarkeit und Produktkategorien.

Bei von-bis Preisen (z.B. 10,00-15,00 €) wird nach Kilo abgerechnet und die tatsächliche Größe kann variieren, da es ein natürliches Produkt ist. Bei der Übergabe wird gewogen und der Preis festgelegt.

Alle Preise inkl. MwSt., mehr Informationen zu den Versandkosten im Abschnitt Lieferung & Zahlung auf dieser Seite

MEHR ERFAHREN
chevron_left
  1. Rind
chevron_right
  • Ab sofort

    Verfügbar ab sofort

    trending_up

    % verkauft

    favorite

    people_alt

    Rind

    Produktkategorie: Rind

    MEHR ERFAHREN

    • Tiefgefroren Midi-Paket 10kg

      209,00 €

      10000g

      209,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Tiefgefroren Rinderbratwurst Krakauer

      12,00 €

      490 - 510g

      12,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Tiefgefroren Herz

      15,00 - 20,00 €

      1500 - 2000g

      10,00 €/kg

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
    • Maxi-Paket 20kg

      408,00 €

      20000g

      408,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Mini-Paket 5kg

      120,00 €

      5000g

      120,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Filet-Mix-Paket

      164,00 €

      6000g

      164,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Flank- & T-Bone-Steak-Mix-Paket

      148,00 €

      6200 - 6400g

      148,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Special-Cut-Paket

      158,00 €

      7000 - 7200g

      158,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Hack-Paket 5kg

      85,00 €

      5000g

      85,00 €/Stk

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Tiefgefroren Bäckchen

      14,00 - 17,50 €

      400 - 500g

      35,00 €/kg

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
      MEHR ERFAHREN
    • Ochsenschwanz

      8,80 - 11,00 €

      800 - 1000g

      11,00 €/kg

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
    • Rinder-Zunge

      13,00 - 18,00 €

      1300 - 1800g

      10,00 €/kg

      Nicht hervorheben

      add_shopping_cart notifications
circle_notifications

Willst Du als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?

Gerade besondere Artikel können schnell ausverkauft sein. Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes darüber, wenn es neue Waren gibt. Melde dich jetzt gerne an:

favorite

Online Hofladen wird eingerichtet

Einen kleinen Moment noch, der Online Hofladen wird gerade für Dich eingerichtet.
Das Warten lohnt sich!

circle_notifications

Willst Du als Erstes über neue Ware benachrichtigt werden?

Über unseren Verteiler informieren wir als Erstes über neue Waren. Melde dich gerne an:

Anrede*

Die Nummer ist keine mobile Telefonnummer

cached
check_circle

Vielen Dank! Nur noch 1 Schritt

Wir haben Dir eine E-Mail zugeschickt. Darin musst Du nur noch die Anmeldung bestätigen. Danke, für Deine Unterstützung.

favorite